Король Карл III впервые открывает для проведения экскурсий замок Балморал в Шотландии. Входной билет обойдется желающим в £100, сообщает издание Daily Mail.
Этим летом королевская резиденция в Шотландии будет принимать посетителей. Замок Балморал в Шотландии, который был одним из любимых мест Елизаветы II, открывается впервые с момента завершения строительства замка в 1855 году, говорится на его веб-сайте. Замок Балморал был шотландским домом королевской семьи с тех пор, как он был куплен для королевы Виктории принцем Альбертом в 1852 году и впервые сдан в аренду в 1848 году.
До сих пор экскурсии по замку ограничивались территорией вокруг и бальным залом, где был помещен гроб покойной королевы Елизаветы после ее смерти в замке. Новые туры, рассчитанные на небольшие группы, начнутся этим летом и будут стоить £100. За дополнительные £50 гости смогут посетить послеобеденное чаепитие.
Посетителям обители монархов будет предоставлена возможность взглянуть на комнаты, которыми пользовались король и королева, две столовые, гостиную, вестибюль и Красный коридор. Некоторые из личных произведений искусства короля также будут выставлены на обозрение.
Как пишет издание, этот шаг вызван желанием Карла III открыть для публики двери большего количества официальных резиденций. Летние туры рассматриваются как пилотные, чтобы увидеть, как замок справится с наплывом посетителей. В Балморале ожидают, что доходы от экскурсий позволят покрыть около половины ежегодных расходов на эксплуатацию замка, достигающих £3 млн.