Палата представителей Таиланда приняла законопроект о легализации однополых браков с подавляющим большинством голосов. Теперь этот документ должен быть утвержден Сенатом и подписан королем.
На заседании депутаты нижней палаты парламента Таиланда проголосовали за законопроект о легализации однополых браков со значительным перевесом: 400 парламентариев — «за», «против» – всего десять.
Таиланд, преимущественно консервативная страна, станет первой в Юго-Восточной Азии, где пары любого пола будут иметь равные права, включая права на наследство, налоговые льготы и усыновление детей.
Законопроект также предусматривает изменение терминов «мужчина и женщина» и «муж и жена» в Гражданском и Коммерческом кодексах на «индивидуумы» и «партнеры по браку».
Теперь документ отправится в Сенат, который редко отклоняет законы, принятые нижней палатой, а затем на утверждение королю. Ожидается, что закон вступит в силу до конца года.