Китай заявил, что успешно клонировал двух козлов по технологии овцы Долли

mixnews.lv
Китай заявил, что успешно клонировал двух козлов по технологии овцы Долли
ССTV

Китай заявил, что клонировал двух тибетских коз, используя ту же технику, что и при создании овцы Долли.

В видеоролике государственного новостного канала Центрального телевидения Китая говорится, что первая коза весила 3 килограмма и 350 граммов, но о второй козе не упоминалось, и неясно, будут ли результаты опубликованы.

Британское издание Metro cообщает, что козы были клонированы от массивных, отмеченных призами козлов-самцов, которые весили 900 фунтов (около 410 килограммов) и считались «отличными особями».

Цель заключалась в том, чтобы «восстановить и сохранить» их генетический материал, улучшить селекционную индустрию, увеличить доходы фермеров и максимально эффективно использовать генетические ресурсы.

Сообщается, что козлиные клоны были созданы путем клонирования соматических клеток, которое включает перенос ядра взрослой клетки в новую яйцеклетку. Затем яйцеклетку трансплантируют суррогатной матери, которая позже рожает ребенка, с которым у нее нет генетического совпадения, но он имеет 100% донорской клетки.

«Благодаря клонированию генетическая информация может быть полностью скопирована», — сказал ведущий исследователь доктор Су Цзяньминь из Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства.

Самый известный пример соматического клонирования — овца Долли, родившаяся в 1996 году и названная в честь Долли Партон.

Она была первым млекопитающим, клонированным из взрослой клетки молочной железы, имевшей весь генетический материал, необходимый для производства новой овцы.

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •