Королеву марафонов Блиновскую отправили в СИЗО на три месяца

Mixnews.lv
Королеву марафонов Блиновскую отправили в СИЗО на три месяца

Суд отправил блогера Елену Блиновскую в СИЗО до 26 апреля. Такое решение обосновано тем, что «королева марафонов» неоднократно нарушала условия домашнего ареста.

Так, по версии следствия, 23 декабря 2023 года Блиновская провела вечеринку, на которой общалась со свидетелем Викторией Асмоловой. Но для тех, кто находится под домашним арестом, общение со свидетелями запрещено. Из-за этого следствие ходатайствовало о заключении блогера под стражу.

По версии следствия, 23 декабря 2023 года блогер-миллиардер провела вечеринку, на которой общалась со свидетелем Викторией Асмоловой. Вечеринка освещалась в СМИ. Так как общение со свидетелями Блиновской было запрещено тем, кто содержится под домашним арестом, следствие ходатайствует об изменении мере пресечения Блиновской на «заключение под стражу». Все эти факты были установлены при допросе свидетеля Асмоловой.

Также блогер нарушила запрет на общение со СМИ и проведение массовых мероприятий, что делает невозможным контроль над подозреваемой со стороны правоохранительных органов. Кроме того, СК утверждает, что Блиновская получала деньги от иностранных государств. Помимо всего, следствие не считает, что наличие детей у подсудимой не препятствует заключение ее под домашний арест, так как у нее есть муж.

«Следствие приходит к выводу, что надо изменить меру пресечения на заключение под стражу. Нарушена изоляция от обществах. Проводятся массовые мероприятия, которые освещаются в СМИ. Нет возможности контролировать. Просим суд поменять меру пресечению и продлить ее на 3 месяца 4 суток до апреля», — говорится в заявлении.

По словам адвоката Натальи Сальниковой, среди ограничений не было запрета общения. О том же, что Асмолова стала свидетелем по делу, сторона защиты узнала только 27 декабря 2023 года, когда Блиновскую вызвали на допрос (то есть, уже после вечеринки). Также Сальникова сообщила о возбуждении нового уголовного дела против Блиновской и о том, что блогер исправно оплачивает свой долг перед государством.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •