В Великобритании отмечен значительный прогресс в области разработки лазерного оружия, предназначенного для уничтожения ракет и поражения воздушных целей на больших расстояниях.
В ходе успешных испытаний на Гебридском полигоне в Шотландии военным удалось поразить воздушные цели с использованием новой системы лазерного направленного энергетического оружия DragonFire.
Министерство обороны страны подчеркнуло, что дальность действия оружия является секретной, но подтвердило, что DragonFire способен поражать «любую видимую цель».
По данным издания The Times, в ходе испытаний оружие успешно уничтожило приближающиеся дроны со значительного расстояния.
DragonFire is an advanced military laser, being developed by @dstlmod and 🇬🇧 industry.
The laser-directed energy weapon engages targets at the speed of light, using an intense beam of energy to cut through objects, leading to structural failure.
👉 https://t.co/LmQcE9EPrg pic.twitter.com/IZRjSFxpAV
— Ministry of Defence 🇬🇧 (@DefenceHQ) January 19, 2024
В Минобороны Великобритании подчеркнули, что новое оружие в перспективе может стать недорогой альтернативой ракетам для выполнения «определенных задач». «Энергетическое оружие поражает цели со скоростью света и с помощью луча разрушает ее», -объясняется принцип действия комплекса. Один выстрел лазером обходится в 10 фунтов стерлингов, заявили в ведомстве. Его точность эквивалентна попаданию в монету с расстояния в километр.
Успешные испытания «продемонстрировали способность поражать воздушные цели на соответствующих дальностях и являются важным шагом на пути внедрения этой технологии на вооружение», заявили в Минобороны. Армия и флот Великобритании рассматривают возможность использования этого оружия для противовоздушной обороны, говорится в заявлении ведомства.