Регион Монпелье по примеру Таллинна перешел на бесплатный общественный транспорт
Расположенный в Южной Франции регион Монпелье полностью перешел на бесплатный общественный транспорт. Предварительно там изучили опыт столицы Эстонии.
В прошлом году делегация Монпелье с этой целью посетила Таллинн. Состоялись встречи с руководством города и представителями Таллиннского департамента транспорта.
Как заявил мэр Таллинна Михаил Кылварт, в Эстонии сложилась парадоксальная ситуация, когда правящий союз собирается ликвидировать бесплатный общественный транспорт в стране, а в это же время европейские города начинают перенимать уже имеющийся опыт Таллинна.
«Во Франции есть еще ряд городов и регионов, в которых задумываются о введении бесплатного общественного транспорта. Подобно Монпелье Таллинн делает крупные инвестиции в общественный транспорт – модернизирует сеть маршрутов, строит трамвайные пути, приобретает новый подвижной состав», – сказал Кылварт.
Уже 10 лет Таллинн предлагает своим жителям услугу бесплатного общественного транспорта. За это время экономическое положение и в Эстонии, и во всем мире настолько изменилось, что бесплатный общественный транспорт стал универсальной мерой поддержки, имеющей сильное влияние в социальном плане и в области окружающей среды, считает глава эстонской столицы.
Мэр Монпелье Микаэль Делафос заверил, что бесплатный общественный транспорт — важный шаг, который необходим, чтобы справиться с климатическими изменениями, а также обеспечивает горожанам доступность углеродно-нейтральной мобильности.
«Вводя бесплатный транспорт, мы смело принимаем меры по обеспечению социальной справедливости, прогресса, который работает на экологический переход», — написал Делафос в сети Х (Твиттере).
В регионе Монпелье, куда помимо самого Монпелье входит еще 30 близлежащих маленьких самоуправлений, живет около полумиллиона человек. Начиная с осени 2020 года для местных жителей по выходным услуга общественного транспорта уже была бесплатной.
Сейчас принято решение о полном переходе на эту модель. Таллинн сделал руководству Монпелье подарок — зеленые карты, которые позволят им бесплатно пользоваться общественным транспортом в столице Эстонии.
В Монпелье развита автобусная сеть – около 30 маршрутов по всему городу. Очень хорошо работает и трамвайная сеть.
Схема бесплатногог транспорта финансируется за счет небольшого увеличения налога на оплату мобильности, который взимается с государственных и частных компаний Франции, где работают более десяти сотрудников.
В общей сложности подобные схемы действуют в 39 районах Франции, включая пригород Марселя Обань, портовый город Кале и город Ньор.