В здании философского факультета Карлова университета в Праге произошла стрельба. Чешское издание Novinky.cz со ссылкой на полицию сообщает, что погибли не менее 15 человек.
По одним данным стрелявший покончил собой, по другим данными его убили полицейские.
В 15:15 на электронную почту факультета поступило указание секретариата забаррикадироваться в кабинетах, погасить свет и забаррикадировать мебелью двери, рассказал один из свидетелей «Чешскому Радио». Студенты и преподаватели во время стрельбы прятались в аудиториях и на выступах крыши здания.
Изначально служба скорой помощи Праги сообщила в соцсети X об 11 погибших, включая стрелка, позже глава полиции Мартин Вондрашек сообщил о 15 погибших и 24 пострадавших, передает издание Seznam Zprávy.
По последним даннмы, спасатели оказали помощь одиннадцати тяжелораненым, еще 8 человек получили травмы средней тяжести и 5 — легкой степени. Число пострадавших еще может измениться. Все раненые были доставлены в пражские больницы, некоторые из которых подтвердили, что приняли людей с огнестрельными ранениями.