В Дании приняли «закон Корана»: запрещены акции сожжения священных книг

Mixnews.lv/Euronews
В Дании приняли «закон Корана»: запрещены акции сожжения священных книг

Парламент Дании запретил «ненадлежащее обращение» с религиозными текстами. Новый закон касается всех религиозных книг, включая Библию и Тору, однако главным образом имеет отношение к Корану, сообщает Euronews.

Неофициально новый закон в стране так и называют — Koranloven, «Закон Корана».

Тем, кто проигнорирует новые требования, грозит либо штраф, либо тюремное заключение на срок до двух лет.

Закон принимался непросто и сопровождался яростными дебатами в датском парламенте. Мнения законодателей разделились: 94 «за»,  77 «против». Всего в датском парламенте 179 депутатов.

Сторонники нового закона говорили, что несколько политических акций, прошедших в Дании, на которых сжигали Коран перед посольствами мусульманских стран, осложнили отношения Дании с мусульманским миром и повысили опасность терактов в стране.

Еще в июле этого года министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен заявил, что правительство собирается «изучить возможность вмешательства [в политические акции] в особых ситуациях, когда, например, наносится оскорбление другим странам, культурам и религиям, и когда это может привести к серьезным негативным последствиям для Дании».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •