В Токио полиция арестовала таксиста по подозрению в намеренном наезде на стаю голубей, из-за чего одна птица погибла, сообщает The Guardian.
50-летний Ацуси Одзава «использовал свой автомобиль в токийском районе Синдзюку в воскресенье, 3 декабря, чтобы убить обыкновенного голубя, который не является охотничьим животным», проинформировали полицейские.
Одзава — профессиональный водитель, и он был арестован за нарушение законов об охране дикой природы.
Пернатая жертва наезда, по словам ветеринаров, погибла от травматического шока.
Подозреваемый заявил полиции, что наехал на голубей, потому что «дороги созданы для людей, а значит голуби должны избегать автомобилей».
По сообщениям японских СМИ, водитель такси начал движение после того, как светофор загорелся зеленым, и врезался в птиц на скорости 60 км/ч. О предполагаемом инциденте в полицию Токио сообщил прохожий. Полиция оценила действия Одзавы как «крайне злонамеренные».
The Guardian отмечает, что симпатия жителей Токио к голубям резко контрастирует с их отношением к городской популяции ворон, против которых ведется целенаправленная борьба властей японской столицы. Причина этого — жалобы на то, что пристрастие этих птиц к мусору, выбрасываемому ресторанами, приводит к загрязнению улиц.
В 2001-м Синтаро Исихара, на тот момент губернатор Токио, объявил, что начинает войну против примерно 36-тысячной популяции городских ворон. За последующие два десятилетия популяция ворон в столице Японии сократилась примерно на две трети.