Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл сегодня в Израиль для встреч с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и другими высокопоставленными израильскими чиновниками. Это его второй визит в Израиль после нападения ХАМАС 7 октября.
CNN cообщает, что госсекретарь США приземлился в Тель-Авиве в сопровождении недавно назначенного посла США в Израиле Джека Лью.
В своем выступлении вчера перед отъездом из Вашингтона Энтони Блинкен заявил, что намерен обсудить с израильским правительством «продолжающуюся кампанию против террористической организации Хамас» и «меры, которые необходимо принять для защиты гражданского населения».
Американский чиновник также планирует обсудить вопрос о заложниках, удерживаемых ХАМАСом, и предотвращение более широкого регионального конфликта.
Продолжение потока гуманитарной помощи и выезд из Газы гражданских лиц с загранпаспортами – еще один ключевой момент его переговоров в Израиле.
Третьим приоритетом этого визита Энтони Блинкена является обсуждение прекращения боевых действий «на следующий день». Речь идет о том, «как мы можем создать условия для прочного и устойчивого мира; прочную и устойчивую безопасность как для израильтян, так и для палестинцев», — пояснил он в четверг.
По словам дипломатического источника, Блинкен должен был подтолкнуть Израиль к «паузе» в авиаударах по сектору Газа, чтобы «позволить посредничество», хотя сроки такой паузы остаются неясными. Блинкен и другие представители администрации неоднократно заявляли о своей поддержке «гуманитарных пауз».