Эмманюэль Макрон выразил твердую поддержку Израилю в его борьбе против террористов из ХАМАС, одновременно призывая Израиль к бережному отношению к палестинскому гражданскому населению.
Президент Франции Эмманюэль Макрон во вторник, 24 октября, прибыл с визитом в Израиль. Согласно сообщениям, Макрон намерен выразить Израилю полную солидарность в его войне против террористической группировки ХАМАС, но при этом призвать его щадить гражданское население при нанесении ответных ударов по сектору Газа. Французский президент также намерен призвать к объявлению гуманитарного прекращения огня с целью обеспечить доставку неотложной помощи гражданскому населению Газы.
«Тридцать наших соотечественников были убиты 7 октября. Девять человек до сих пор числятся пропавшими без вести или находятся в заложниках. В Тель-Авиве я выразил их семьям солидарность нашей нации», - говорится в коротком сообщении французского лидера, появившемся в микроблоге X вскоре после его прибытия в аэропорт Тель-Авива.
По сообщению Елисейского дворца, Макрон встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, президентом этой страны Исааком Херцогом и лидерами оппозиции Яиром Лапидом и Бенни Ганцем. Запланирована совместная пресс-конференция Нетаньяху и Макрона. Как сообщает информагентство AFP, президент Франции также планирует встретиться с главой Палестинской национальной администрации Махмутом Аббасом.
На прошлой неделе Макрон заявлял, что намерен приехать в Израиль лишь когда появится шанс на конкретные переговоры между израильтянами и палестинцами.