В Германии потратят миллион евро на цитату Маркса

Mixnews.lv
В Германии потратят миллион евро на цитату Маркса
пресс-фото

Памятник автору «Капитала» был открыт в тогдашнем Карл-Маркс-Штадте в 1971 году. Рядом на фасаде здания — надпись на четырех языках «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» Сейчас ей нужна реставрация, рассказывает Deutsche welle.

«Пролетарии всех стан, соединяйтесь!» — эта фраза из «Манифеста коммунистической партии» на немецком, английском, французском и русском языках увековечена на фасаде девятиэтажного панельного дома в городе Хемнице и является частью здешнего Монумента Карла Маркса. Памятник был открыт  ы 1971 году — во времена ГДР, когда город назывался Карл-Маркс-Штадт.

7-метровую бронзовую голову для монумента весом примерно в сорок тонн отлили по проекту советского скульптора Льва Кербеля. Памятник был изготовлен в Ленинграде и состоял из 95 отдельных частей, что было необходимо для транспортировки. Однако в ГДР сочли советскую технологию недостаточно надежной — опасались образования трещин и проникновения воды после монтажа монумент, поэтому решили сделать все заново на местной фабрике.

Фрагменты 30-метрового многократно повторяющегося лозунга для фасада здания окружного совета были изготовлены из алюминия по эскизам местных авторов — художника Фолькера Байера и дизайнера шрифтов Хайнца Шумана.

После воссоединения Германии городу вернули историческое название Хемниц, но Монумент Карла Маркса так и остался одним из здешних символов и находится под архитектурной охраной.

Как сообщает информационное агентство dpa, в середине нынешнего октября в Хемнице приступили к установке строительных лесов для проведения реставрации надписи:

  • Proletarier aller Länder, vereinigt Euch!
  • Workers of the world, unite!
  • Prolétaires de tous les pays, unissez-vous!
  • Пролетарии всех стан, соединяйтесь!

Работы займут около года и обойдутся примерно в 950 тысяч евро из средств агентства по управлению госнедвижимостью.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •