Парламент Ирана принял законопроект, предусматривающий 10 лет тюремного заключения для женщин за нарушение исламского дресс-кода. Многие иранки отказываются покрывать голову с тех пор, как год назад страны охватили протесты против произвола властей и полиции нравов, сообщает ВВС.
Законопроект называется «О хиджабе и целомудрии». За него проголосовали 152 члена парламента, против выступили 34 депутата, воздержались – 7. Теперь его должен одобрить Совет стражей – орган конституционного надзора, после чего он станет полноценным законом.
Его цель – усилить контроль за соблюдением иранками исламского дресс-кода. ООН предупреждает, что законопроект подвергнет женщин и девочек Ирана еще большему насилию и преследованиям.
Сейчас за неподобающий с точки зрения властей внешний вид женщины должны платить штрафы, они могут быть задержаны полицией. По свидетельствам женщин, которым удалось поговорить с западными журналистами (само это общение грозит им серьезным наказанием), в полицейских участках творится беззаконие, некоторых задержанных насилуют или придумывают им немыслимые наказания. Известно, например, что одну девушку отправили в морг мыть трупы.
Также суд может назначить женщине без хиджаба специальную «терапию», которая, по словам иранок, построена на унижении их достоинства. Кроме того, власти закрывают целые бизнесы, если их владельцы поощряют свободные взгляды своих сотрудниц.
Предполагается, что сначала закон «О хиджабе и целомудрии» будет действовать три года, и в зависимости от его эффективности может быть ратифицирован на постоянной основе.
Появление на публике с покрытой головой и шеей стало обязательным для всех жительниц Ирана с 1979 года, когда в стране произошла Исламская революция.