Глава Tesla и SpaceX Илон Маск выступил в Шанхае на конференции, организованной правительством КНР и посвященной искусственному интеллекту. Миллиардер высоко оценил разработки Китая в области ИИ.
Как сообщает Bloomberg, Илон Маск высоко оценил разработки Китая в области искусственного интеллекта, обсуждая эту технологию на конференции, организованной правительством в четверг.
«Я восхищаюсь мудростью и решимостью китайцев», — сказал Маск в интервью Bloomberg. «Пока китайцы решат преуспеть в чем-то одном, они будут преуспевать, в том числе и в ИИ».
Маск появился на экране на Всемирной конференции по искусственному интеллекту в Шанхае, организованной министерствами правительства Китая, сообщает South China Morning Post.
Он выразил уверенность, что Китай сможет стать глобальным игроком в области ИИ. Бизнесмен считает, что это позволит КНР влиять на будущее экономическое и геополитическое равновесие в мире.
Выступая на конференции в Шанхае, Илон Маск также заявил, что до 2023 года на рынке должен появиться полностью беспилотный автомобиль.
В этом году американские компаний проигнорировали конференцию в Шанхае, хотя в 2019 году партнерами были такие гиганты как Amazon, IBM и Microsoft. В этом же году, единственной компанией, которая выступила спонсором мероприятия, стал производитель полупроводников Qualcomm.
Конференция, организованная правительством, спонсируется Huawei и SenseTime, которые находятся под санкциями США, — отмечает Insider.
Американское правительство давно подозревало, что Huawei имеет тесные связи с правительством Китая, и опасалось, что ее технологии могут быть использованы для помощи Китаю в шпионаже за США.
SenseTime — крупнейший китайский стартап по распознаванию лиц — попал под санкции США за его предполагаемую роль в создании технологии распознавания лиц, используемой для нацеливания на уйгурских мусульман в автономном районе Синьцзян на западе Китая. Обе компании отвергли эти обвинения.
OpenAI, создатель ChatGPT, не будет участвовать в конференции, которая продлится до субботы.