Трампу предъявили 37 уголовных обвинений

Mixnews.lv
Трампу предъявили 37 уголовных обвинений
twitter

Дональду Трампу предъявлено 37 обвинений, сообщают «Голос Америки» и Euronews.

Утверждается, что экс-президент США завладел ядерными секретами и хранил дома конфиденциальные документы. Официально обвинение по делу о хранении секретных документов должно быть предъявлено Трампу 13 июня, в федеральном суде в Майами, штат Флорида.

Как указано в 49-страничном федеральном обвинительном заключении, речь идёт о сокрытии информации и документов, а также о заговоре с целью воспрепятствования правосудию и лжесвидетельстве.

Власти США обнаружили более 300 секретных документов в частной резиденции Трампа в Мар-а-Лаго, штат Флорида. В них, согласно обвинительному заключению, содержались данные, касающиеся вопросов национальной безопасности США, в том числе документы об американской ядерной программе и потенциальных уязвимостях США в случае внешней атаки. Это были документы из Пентагона, ЦРУ, Агентства национальной безопасности и других разведывательных ведомств.

Один из документов касался иностранного государства, поддерживающего террористическую деятельность против Соединенных Штатов.

Специальный советник Министерства юстиции Джек Смит заявил, что законы, защищающие информацию о национальной обороне, имеют решающее значение и должны соблюдаться.

Дональд Трамп, ставший первым бывшим президентом в истории США, которому предъявлены федеральные обвинения, какие-либо правонарушения со своей стороны отрицает.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •