Дополнено: По состоянию на 22.30 ни один из основных кандидатов пока не набирает 50%. Осталось обработать меньше 10% бюллетеней.
У еще одного кандидата в президенты Синана Огана — 5,34%. За Мухаррема Индже, возглавляющего Партию отечества и заявившего 11 мая о снятии своей кандидатуры, все же проголосовали 0,54%, сообщает DW.
Официальных итогов голосования пока нет.
Агентство Anadolu по итогам подсчета 25% голосов передало о 54% у Эрдогана и 40% у Кылычдароглу.
Представитель партии Кылычдароглу обвинил Anadolu в «манипуляциях»
Ожидалось, что первые результаты будут благоприятны для Эрдогана, так как раньше всего подсчеты обычно проводятся в сельской местности, где живет много консервативных сторонников турецкого лидера, передает Reuters. Между тем, по утверждению четырех источников агентства в турецкой оппозиции, лидирует, напротив, Кылычдароглу — «с небольшим отрывом». Представитель Народно-республиканской партии Кылычдароглу — Фаик Озтрак — заявил, что первые полученные ими данные были «чрезвычайно позитивными» для оппозиции, и обвинил Anadolu в «манипуляциях».
Официального подтверждения этой информации пока нет.
Голосование проходило в напряженной атмосфере
Есть опасения, что Эрдоган может не смириться с поражением, сообщают СМИ. Однако 12 мая президент заявил, что в любом случае признает итоги. Критики опасаются, что в случае его переизбрания страна НАТО Турция окончательно превратится в автократию.
Кемаль Кылычдароглу — 74-летний социал-демократ и алавит — баллотировался от оппозиционного блока из шести партий. Он намерен вернуть Турцию к парламентской системе, восстановить независимость таких государственных учреждений, как Центробанк, и обуздать инфляцию. Кылычдароглу призывает вновь сблизиться с Германией и Евросоюзом. Он также выступает за ужесточение миграционной политики.
Действующий глава государства, находящийся у власти в Турции уже 20 лет, не может быть уверенным в переизбрании — согласно опросам, он и его соперник шли почти вровень.
Если ни Эрдогану, ни Кылычдароглу не удастся набрать более 50 процентов голосов, то 28 мая в Турции состоится второй тур президентских выборов. В парламенте исламско-консервативная партия Эрдогана имеет большинство, благодаря блоку с ультранационалистами. Удастся ли ей сохранить это большинство, неизвестно. Многое зависит от позиции прокурдской партии HDP, которая не входит в шестипартийный блок Кылычдароглу, но поддерживает его на президентских выборах.