Полиция задержала 21-летнего подозреваемого, который скрылся после нападения, в результате которого погибли по меньшей мере восемь человек и еще 13 получили ранения.
А всего два дня назад в Белграде школьник расстрелял одноклассников, 9 человек погибли. Предварительно, мотивом преступления стала плохая оценка.
Об этом со ссылкой на источники сообщают радио и телевидение Сербии, а также портал «Вечерне новости».
Нападавший открыл беспорядочную стрельбу по людям недалеко от города Младеновац, примерно в 50 километрах от столицы, сообщила государственная телерадиовещательная компания РТС.
Стрельба произошла через день после того, как 13-летний мальчик из оружия своего отца убил восемь учеников и охранника в школе в Белграде.
Это кровопролитие потрясло балканскую страну, не привыкшую к массовым убийствам.
Хотя в Сербии на руках у населения много оружия, оставшегося после войн 1990-х годов, массовые расстрелы случаются крайне редко. Стрельба в школе в среду стала первой в современной истории страны.
Последний случай массового расстрела был в 2013 году, когда ветеран войны убил 13 человек в одной из центральных сербских деревень.
По предварительной информации, подозреваемый
открыл стрельбу после семейной ссоры.
Других подробностей не было, и полиция не делала никаких заявлений.
В Балканских странах количество оружия на душу населения одно из самых высоких в Европе. На праздниках часто стреляют в воздух, а культ воина является частью национальной идентичности.
Эксперты неоднократно предупреждали об опасности, которую представляет собой количество оружия в такой разделенной стране, как Сербия. Они также отмечают, что десятилетия нестабильности, вызванные конфликтами 1990-х годов, а также продолжающиеся экономические трудности могут спровоцировать подобные вспышки.
Фото: «Вечерне новости».