Вчера король Швеции посадил дуб в Таллине, а завтра посадит в Тарту.
Вчера королевская чета прибыла в Эстонию. После приветственной церемонии на площади Вабадузе в Таллинне они направились на встречу с президентом Аларом Карисом и первой леди Сирье Карис. Также королевская чета посадила дуб в парке Кадриорг. В 1929 году там посадил дуб король Швеции Густав V, а в 2018 году кронпринцесса Виктория и принц Даниэль.
Государственный визит шведской королевской четы подтверждает тесную дружбу между Эстонией и Швецией и приходится на год, когда прошло полвека со дня восшествия на престол шведского короля Карла XVI Густава. В центре внимания государственного визита — укрепление сотрудничества в области безопасности и обороны, укрепление экономических связей, возможности для зеленого и цифрового поворота, а также сотрудничество в области образования, науки и инноваций? — cообщает издание Postimees.
Cреда, 3 мая
Президент Эстонии Алар Карис и король Швеции Карл XVI Густав откроют эстонско-шведский бизнес-форум
Король и королева Швеции посетят гимназию Густава Адольфа и встретятся с учениками, изучающими шведский язык.
Король познакомится с учебным центром по кибербезопасности CR14 (Cyber Range), где расположены киберучебные поля НАТО и Эстонии.
Королевская чета возложит цветы к мемориалу «Прерванная линия» жертвам парома «Эстония».
Королева Сильвия и Сирье Карис, супруга Алара Кариса, посетят Центр Арво Пярта и Детскую деревню SOS в Кейла
Четверг, 4 мая
Королевская чета с президентской четой отправятся поездом из Таллинна в Тарту. Там на Ратушной площади их встретит мэр. Приглашены также все жители Тарту желающие поприветствовать королевскую чету.
От Ратушной площади гости пройдут к Тартускому университету, где их поприветствует ректор. Вместе они прогуляются к памятнику Густаву II Адольфу.
Король с президентом посетит Центр Delta Тартуского университета и Эстонский университет естественных наук.
Король посадит дуб в дендрарии университета.
Королева Сильвия и супруга президента Эстонии Сирье Карис посетят семейный центр Таммисту недалеко от Тарту.
Президент Карис проведет для королевской четы экскурсию по Эстонскому национальному музею.
Одновременно с этим состоится торжественная церемония отъезда.
Министр иностранных дел Тобиас Бильстрем, министр обороны Пол Йонссон и министр международного сотрудничества в области развития и внешней торговли Йохан Форссел будут сопровождать королевскую пару в их визите в качестве представителей шведского правительства, — cообщает издание Postimees.