В отношении Алексея Навального завели дело о терроризме, по которому политику грозит пожизненное лишение свободы. Об этом Навальный рассказал на заседании Басманного суда.
«Следователь сообщил мне, что отдельно выделено дело о терроризме: якобы, сидя в тюрьме, я совершаю теракты. И дело будет рассматривать военный суд. Там мне грозит уже пожизненное», — сказал политик по видеосвязи.
26 апреля Басманный суд Москвы рассматривает вопрос об ограничении Навального в сроках ознакомления с материалами дела о создании экстремистского сообщества, которое составляет 196 томов. При этом суд закрыл заседание по ходатайству представителя СК для сохранения «тайны следствия».
Навальный в ответ на требование следователя заявил, что требование закрыть процесс — это «попытка незаконно ограничить его в ознакомлении с материалами дела и сделать так, чтобы об этом никто не узнал».
До этого соратник политика Иван Жданов сообщил, что Навальному дали день на ознакомление с 700 листами материалов уголовного дела. Само дело об организации экстремистской деятельности против Навального возбудили в октябре 2022 года. Это «политическое дело, которым вся работа ФБК с 2011 года задним числом объявляется экстремизмом, а Навальному будут требовать до 35 лет», говорил ранее соратник политика Леонид Волков.
Навальный находится в колонии с февраля 2021 года.