Польские медики получили разрешение посетить и осмотреть заключенного экс-президента Грузии Михеила Саакашвили.
Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщил редактор по вопросам Европы «Радио Свобода» Рикард Джозвяк со ссылкой на неназванных чиновников ЕС.
«Группа польских медиков получила доступ к Саакашвили. Даты, когда они поедут в Грузию, пока нет», — написал Джозвяк в своем Twitter.
EU officials: a 🇵🇱 medical team has been granted access to #Saakashvili. No date yet when they will travel to #Georgia. and this is NOT about a transfer of the former President to Poland or elsewhere.
— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) March 16, 2023
Он отдельно подчеркнул, что о переводе бывшего президента Грузии на лечение в Польшу или куда-то еще речь не идет.
В последнее время состояние здоровья заключенного в Грузии Саакашвили значительно ухудшилось. На саммите ЕС 10 февраля премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова принять политика на лечение.
В конце февраля ЕС подал официальный протест грузинским властям в отношении Саакашвили после того, как это решение разблокировала Венгрия. В нем содержался призыв освободить Саакашвили от наказания для лечения в Польше.
Власти Грузии отказываются предоставлять разрешение на лечение своего политического оппонента за рубежом.
Впоследствии в Варшаве заявили, что группа польских медиков готова вылететь в Тбилиси для оказания помощи Саакашвили и ждет формального согласия на это грузинских властей.