Археологи нашли на пляже в Кенте часть кожаного ботинка, возраст которого оценивается в 3000 лет. Изделие бронзового века стало старейшей обувью, обнаруженной на территории Великобритании.
Steve Tomlinson
Ботинок случайно раскопал местный археолог, и на всякий случай отправил его в Шотландию на радиоуглеродный анализ. Чуть позднее он получил ответ, что обувь относится к позднему бронзовому веку. «Это невероятно, и это такая редкость. Текстильные изделия нечасто «выживают» спустя столько времени», — поделился впечатлениями исследователь.
Обувь также считается самой маленькой обувью бронзового века, найденной в мире. Длина подошвы — всего 15 см. Ученые думают, что ботинок носил ребенок в возрасте 2-3 лет.
Сейчас проводятся дополнительные исследования, чтобы выяснить, из какого кожи какого животного был сделан ботинок. Обувь отправится в Британский музей после завершения всех научных изысканий.