Украина получит еще более 10 000 Starlink в ближайшее время, соглашение об этом достигнуто с компанией Илона Маска. Об этом сообщил министр цифровой информации Михаил Федоров, добавив, что общался с американским миллиардером напрямую, передает Bloomberg.
«SpaceX и Маск быстро реагируют на проблемы и помогают нам. Маск заверил нас, что продолжит поддерживать Украину. Когда у нас было мощное отключение, я написал ему в тот день, и он моментально отреагировал и уже сделал несколько шагов. Он понимает ситуацию», — рассказал министр.
Хотя контракта, по словам Федорова, еще нет, правительства нескольких стран ЕС согласились разделить платеж за спутниковые системы, все финансовые вопросы решены. Но весной на это понадобятся дополнительные средства.
Новая партия Starlink будет использоваться для стабилизации соединения в критических ситуациях.
Так украинцы продолжают оставаться без электричества. Электричества в районе нет с 5 утра. Температура на улице -6 C (22 F). Это небольшое кафе работает на двух генераторах, имеет интернет через Starlink, подает горячий кофе и стало местной точкой непобедимости, написала журналистка Мария Авдеева.
This is how Ukrainians keep on going without power. There is no electricity in the neighborhood from 5 am. The temperature outside is -6 C (22 F). This small cafe runs on two generators, has Internet through Starlink, serves hot coffee and became a local point of invincibility. pic.twitter.com/JImypSMQmD
— Maria Avdeeva (@maria_avdv) December 19, 2022