Компания из США, которая помогала строить огромный аквариум в Берлине, заявила, что направляет группу специалистов для расследования причин разрыва аквариума, в результате которого волна мусора, воды и тропических рыб залили улицу и вестибюль отеля, в котором он находился.
Об этом сообщило агентство АР, пишет «Европейская правда».
Компания Reynolds Polymer Technology, которая утверждает, что 20 лет назад изготовила и установила цилиндрический компонент резервуара AquaDom, отметила в заявлении по электронной почте, что «на данный момент еще слишком рано определять фактор или факторы, которые могли бы привести к такой поломке».
Полиция заявила, что не нашла доказательств злонамеренных действий, но причина эффектного обвала аквариума незадолго до 6 часов утра в пятницу, в результате которого два человека получили легкие ранения, остается неясной.
Вероятно, материал аквариума просто истощился спустя столько лет.
Вечером в пятницу официальные лица заявили, что само здание отеля оценивается как безопасное.
Местные власти детализировали, что почти все 1500 рыб, которые находились внутри в момент разрыва, погибли, но «несколько рыб на дне аквариума» удалось спасти.
Около 400-500 преимущественно мелких рыб из отдельного аквариума, расположенного под вестибюлем отеля, было перенесено в соседний аквариум.