У подозреваемых в подготовке путча в Германии нашли список «врагов», включающий топ-политиков и журналистов

Европейская правда
У подозреваемых в подготовке путча в Германии нашли список «врагов», включающий топ-политиков и журналистов
Pierre Adenis

У подозреваемого, принадлежавшего к группе заговорщиков, планировавших государственный переворот в Германии, нашли список «врагов», в который вошли высокопоставленные политики и журналисты. Об этом пишет издание TAZ, сообщает «Европейская правда».

По информации издания, в списке были 18 имен. Среди них семеро депутатов Бундестага, которым Федеральное управление уголовной полиции сообщило об этом в среду утром.

Согласно информации, в список вошли министр иностранных дел Анналена Бербок, председатель СДПГ Саския Эскен, генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт, лидер партии ХДС и парламентской фракции партии Фридрих Мерц, бывший кандидат в канцлеры, топ-политик ХДС Армин Лашет.

Лидер СДПГ Саския Эскен в ответ на обнародованную информацию заявила, что «мы не должны недооценивать опасность, которую представляют насильственные «рейхсбюргеры». «Эти люди не просто фантазируют о теории заговора. У них были конкретные планы, которые они были готовы реализовать», — сказала Эскен.

Согласно расследованию генерального прокурора, некоторые из подозреваемых планировали проникнуть в немецкий Бундестаг с небольшой вооруженной группой, чтобы захватить присутствующих там членов федерального правительства и депутатов.

Согласно оценке риска, проведенной Управлением федеральной криминальной полиции для парламента, на сегодня угрозы для людей, чьи имена фигурируют в списке, нет.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •