США тайно модифицировали HIMARS, чтобы ракеты не долетали до России — WSJ

The Moscow Times
США тайно модифицировали HIMARS, чтобы ракеты не долетали до России — WSJ
Charles Rosemond

США тайно модифицировали ракетные установки HIMARS перед тем, как передать их украинской армии, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников. По их словам, отправленные в Украину установки нельзя использовать для запуска ракет большой дальности по территории России.

Так администрация Байдена надеется снизить риск масштабной войны с Москвой, говорят собеседники издания. В Белом доме опасаются, что их украинские союзники перестанут сдерживать обещание не наносить удары по территории России оружием, предоставленным США.

США поставляет в Украину ракеты GMLRS для HIMARS со спутниковой системой наведения, которые могут поражать цели на дальности до 80 километров.

Однако эти пусковые установки могут запускать и более дальные снаряды — американские ракеты ATACMS с радиусом действия более 300 километров. Такие ракеты США не поставляла в Украину, однако ВСУ все равно не смогли бы их использовать, даже если бы закупили у других стран, говорят собеседники газеты.

Пентагон отказался комментировать модификацию HIMARS. «Из соображений оперативной безопасности мы не комментируем публично конфигурацию систем, предоставленных союзникам и партнерам», — сказал газете официальный представитель Пентагона генерал Патрик Райдер.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •