Лидер Лейбористской партии Великобритании Кир Стармер обещает ликвидировать Палату лордов, если его изберут премьер-министром. Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Sky News.
На вопрос, надеется ли он, что Палата лордов будет распущена в течение его первого срока на посту премьер-министра, Стармер ответил: «Да, я надеюсь на это».
При этом, по его мнению, не найдется никого, кто встал бы на защиту этого института.
Это предложение является частью лейбористского проекта «Новой Британии», изложенного в докладе комиссии по вопросам будущего Великобритании во главе с бывшим премьер-министром Гордоном Брауном.
Представляя доклад на совместной пресс-конференции с Киром Стармером в Лидсе, Браун сказал, что эта работа предлагает «самую большую передачу власти из Вестминстера и Уайтхолла», которую «видела наша страна».
Стармер сказал присутствующим: «Вас сдерживают. Сдерживает система, которая накапливает власть в Вестминстере. Система, которая самодовольно думает, что знает, какие навыки, транспорт, планирование и поддержка рабочих мест нужны Западному Йоркширу лучше, чем люди, которые здесь живут».
Палата лордов является верхней палатой британского парламента, которая состоит из пожизненных лордов и пэров. Законодательные полномочия Палаты лордов очень ограничены.