По данным экспертов, китайская космическая ракета, которая вывела в космос последний модуль орбитальной станции КНР «Тяньгун» развалилась на две части и упала в Тихом океане. Но существуют предположения, что ее обломки могли приземлиться и на суше, пишет Daily Mail.
Еще в начале прошлой недели ракета-носитель «Чанчжэн 5B» вывела в космос третий модуль орбитальной станции «Тяньгун» под названием «Мэнтянь». После этого ракета начала неконтролируемое сближение с Землей и точное ее место падения изначально было неизвестно, как уже писал Фокус.
За последние 2 года это уже четвертый случай, когда подобная ракета входит в атмосферу Земли без контроля. Изначально эксперты предполагали, что она упадет на Землю в субботу, 5 ноября, но это все же произошло в пятницу, 4 ноября.
До сих пор обломки этой ракеты не были обнаружены, но известный астрофизик Джонатан Макдауэлл предполагает, что ее обломки могли упасть на территории Мексики. Пока подтверждений этому нет.
По словам главы NASA Билла Нельсона, Китай в который раз не предоставил данных о траектории полета отработанной ступени ракеты-носителя, а потому изначально было сложно точно спрогнозировать ее место падения.
Известно, что на сегодня части этой ракеты являются одними из самых больших обломков, которые падали на Землю за последние несколько лет. Сама ракета до своего распада в атмосфере имела почти 18 метров в длину и 4,2 метра в ширину, а ее вес составлял 23 тонны.
Джонатан Макдауэлл предположил, что эта ракета распалась на 2 части во время вхождения в атмосферу на скорости в 28 тысяч км/час.