За первые девять месяцев этого года количество потребляемого природного газа в Латвии сократилось на 33,4%, свидетельствуют данные, опубликованные Центральным статистическим управлением.
Всего за девять месяцев 2022 года в Латвии было потреблено 5 862 тераватт-часа (ТВт/ч) природного газа.
В том числе в сентябре потребление природного газа снизилось на 49,3% по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года, составив 374 064 мегаватт-часа (МВт/ч).
Обобщенные данные также показывают, что август этого года был единственным месяцем, когда потребление природного газа увеличилось по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года. В августе в Латвии было потреблено 432 157 МВт/ч природного газа, что на 27,2% больше, чем в августе прошлого года.
При этом наибольшее снижение в процентах по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года зафиксировано в июле текущего года, когда потребление природного газа снизилось на 66,8%, или в три раза, и составило 201 702 МВт/ч. Значительное снижение также было зафиксировано в июне, когда было потреблено 201 495 МВт/ч природного газа, что на 58,1%, или в 2,4 раза меньше, чем в июне 2021 года.