Макрон и Шольц за обеденным столом попытаются уладить споры

Европейская правда
Макрон и Шольц за обеденным столом попытаются уладить споры
armenpress.am

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретятся за рабочим обедом в Елисейском дворце в попытке достичь согласия по вопросам, которые привели к осложнению отношений между Парижем и Берлином в последнее время. Как пишет «Европейская правда», об этом сообщает AFP.

Сначала на среду планировался двусторонний саммит с участием министров — первый со времени смены власти в Германии, — но его отложили на фоне разногласий в таких ключевых сферах политики, как оборона и энергетика.

Зато Макрон и Шольц договорились о личной встрече в полдень 26 октября. Как сообщили в Елисейском дворце, лидеры попытаются «усилить франко-германское сотрудничество» и найти «солидарные пути реагирования» на общие вызовы. Насколько известно, совместных заявлений после встречи не планируется.

Среди вопросов, которые привели к «похолоданию» в отношениях — немецкий «защитный щит» для домохозяйств и бизнеса на 200 млрд евро. Франция — одна из стран, которые раскритиковали Берлин за то, что с ними не консультировались перед таким шагом и это может привести к искажению конкуренции.

Некоторые другие разногласия возникли на фоне решения правительства Шольца о кардинальном развороте Германии в вопросе вооружения — как, например, продвижение Берлином идеи защиты неба Европы с компонентами израильских производителей, которые являются конкурентами французских.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •