Европейский Союз рассматривает предложение Германии запретить гражданам ЕС занимать высокооплачиваемые должности в российских государственных компаниях.
Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.
Это предложение, если оно будет официально представлено Европейской комиссией и поддержано всеми странами-членами, вероятно, будет касаться и бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера.
Шредер является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, совместного проекта по транспортировке российского газа по газопроводу, мажоритарным владельцем которого является энергетический гигант «Газпром».
Шредер ушел в мае с поста главы «Роснефти» после трех месяцев призывов к нему разорвать связи с президентом России из-за войны в Украине.
По словам одного из собеседников, предлагаемый запрет будет включать в себя поэтапный период. Обеспечение соблюдения ограничений будет зависеть от национальных правительств.
Предложения были выдвинуты до того, как во вторник «Газпром» объявил, что трубопровод «Северный поток» был поврежден вблизи датских вод.