eurointegration.com

СМИ: ЕС хочет запретить своим гражданам занимать руководящие должности в российских госкомпаниях

СМИ: ЕС хочет запретить своим гражданам занимать руководящие должности в российских госкомпаниях
freepik.com

Европейский Союз рассматривает предложение Германии запретить гражданам ЕС занимать высокооплачиваемые должности в российских государственных компаниях.

Как сообщает «Европейская правда», об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте нас также

Это предложение, если оно будет официально представлено Европейской комиссией и поддержано всеми странами-членами, вероятно, будет касаться и бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера.

Шредер является председателем комитета акционеров Nord Stream AG, совместного проекта по транспортировке российского газа по газопроводу, мажоритарным владельцем которого является энергетический гигант «Газпром».

Читайте Mixer

Шредер ушел в мае с поста главы «Роснефти» после трех месяцев призывов к нему разорвать связи с президентом России из-за войны в Украине.

По словам одного из собеседников, предлагаемый запрет будет включать в себя поэтапный период. Обеспечение соблюдения ограничений будет зависеть от национальных правительств.

Предложения были выдвинуты до того, как во вторник «Газпром» объявил, что трубопровод «Северный поток» был поврежден вблизи датских вод.