Литовские студенты поставили палатки у министерства: цены на жилье космические

Delfi.lt
lnk.lt

Студенты в среду провели акцию протеста у здания Министерства науки, образования и спорта. Организаторы акции хотят обратить внимание на бесхозяйственность министерства и отсутствие представления о том, каким должно быть высшее образование.

На поляне перед министерством были установлены палатки. Так студенты протестовали против того, что не все смогут в этом году получить место в общежитии. «Месседж простой. Мы видим, правительство видит, представители власти видят, что в крупных городах начался огромный социальный кризис. Аренда жилья стоит больших денег, космических. Сейчас аренда однокомнатной квартиры стоит 550 евро без коммунальных расходов, а ведь еще нужно питаться», – сказал LNK один участник акции.

Он заметил, что студентам такие цены не по карману. «Конечно, если параллельно работать курьером, то все возможно. Но мы живем в стране, которая гордится атрибутами какого-то государства благосостояния. Мы хотим контроля со стороны государства в том, что касается образования, студентов», – сказал собеседник. Он считает, что должны быть какие-то средства помощи для аренды жилья студентами в частном секторе. «Должен быть создан какой-то механизм, чтобы университеты обменивались информацией об общежитиях, о том, где есть места. Надо заботиться об обновлении общежитий, стандартах гигиены», – сказал он.

Организатор акции Юстина Мотеяускайте сказала LNK, что в этом году ситуация осложнилась из-за роста цен на аренду. «Мы видим, что аренда даже маленькой комнаты стоит от 200 евро, плюс плата за услуги агента, депозит. (…) Цены такие, что за маленькую квартиру в Вильнюсе приходится платить тысячу евро. Да и находится она в таком месте, что до университета сложно добраться, до работы, а работать при таких расходах необходимо», – сказала LNK девушка.

В акции протеста участвовали всего несколько десятков студентов. «По количеству собравшихся, по контингенту мы видим, что это не национальная проблема», – сказал вице-министр Гинтаутас Якштас, заметив, что министерство за общежития не отвечает, их у него нет.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мире

Латвия

ЧП

Бизнес

Культура

Mixer

Зеленая Лампа

Спорт