Вооруженные столкновения между сторонниками лидера движения «Садр», богослова Муктады ас-Садра и силами безопасности Ирака в районе охраняемой Зеленой зоны Багдада продолжались всю минувшую ночь.
Сообщается о применении крупнокалиберного оружия и гранатометов. Поступила информация о не менее 15 погибших.
В Багдаде введен комендантский час, не работают государственные учреждения.
По версии ряда политиков, что ас-Садр игнорирует призывы к давлению на своих сторонников с целью прекращения противостояния.
Лидер мусульман-шиитов Ирака Али ас-Систани также не комментирует происходящее.
В понедельник, 29 августа, влиятельный иракский шиитский богослов, лидер движения «Садр» Муктада ас-Садр объявил об уходе из политики. «Я оставляю политические дела и объявляю о полном уходе из политики», — написал он в соцсетях. Вслед за этим, сторонники Муктады ас-Садра собрались перед президентским дворцом в Зеленой зоне Багдада, где расположены госстуктуры и здания иностранных дипмиссий.
Несмотря на усиленные меры безопасности, группа сторонников ас-Садра ворвалась в президентский дворец и призвала правительство уйти в отставку.
В ответ власти ввели в столице комендантский час.