Трагедия Луары – самая длинная река Франции испарилась

culturavrn
Трагедия Луары – самая длинная река Франции испарилась
Twitter

Французская река Луара, известная сотнями замков, украшающих её берега, и в лучшие времена была мелководной, но в этом году засуха её практически уничтожила. В верхнем и среднем течении река просто исчезла.

Даже в 100 километрах от того места, где Луара впадает в Атлантический океан, песчаные отмели теперь тянутся настолько далеко, насколько хватает глаз, а в некоторых местах люди могут без проблем переходить с одного берега реки на другой.

Долина Луары — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, известный своими величественными замками, такими как Шамбор, Шенонсо и Азе-ле-Ридо — и раньше страдала от низкого уровня воды, но в этом году засуха в этом году оказалась самой жестокой за долгое время.

Как пишет Reuters, притоки Луары полностью высохли, чего не случалось никогда. Для речной рыбы такой низкий уровень воды губителен. Мелководье теряет кислород при нагревании и делает речных обитателей легкой добычей для цапель и других хищников.

Речной сток в устье Луары составляет около 40 кубометров в секунду, а это менее одной двадцатой части среднегодового уровня. Четыре атомные электростанции на берегах реки — в Бельвиле, Шиноне, Дампьере и Сен-Лоране — имеют общую мощность 11,6 гигаватт, что составляет почти пятую часть производства электроэнергии во Франции.

Поскольку несколько электростанций компании EDF уже выведены из строя по техническим причинам, а другие работают на пониженной мощности из-за маловодья в реке, закрытие одной или нескольких электростанций на Луаре может привести к росту цен на электроэнергию по всей Европе.

Уровень воды в Луаре никогда не был таким низким – свидетельствуют старожилы. 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •