В Госдепе США заявили об обязательствах защиты Литвы на фоне угроз России

.eurointegration.com.ua
В Госдепе США заявили об обязательствах защиты Литвы на фоне угроз России
cer.eu

Соединенные Штаты заявили во вторник, что они твердо поддерживают Литву и свои обязательства в рамках НАТО по защите государств-членов после того, как Россия стала угрожать балтийской стране из-за транзитных ограничений.

Об этом, как пишет «Европейская правда», заявил представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Мы поддерживаем наших союзников по НАТО и мы поддерживаем Литву», – цитирует заявление Неда Прайса журналистам агентство AFP.

«В частности, наша приверженность пятой статье НАТО — речь о том, что нападение на одного будет означать нападение на всех — это обязательство со стороны Соединенных Штатов незыблемо», — сказал он.

Прайс отметил, что Соединенные Штаты приветствуют «беспрецедентные экономические меры», предпринятые Литвой и другими странами против России в связи с ее вторжением в Украину.

Отвечая на вопрос о заявлениях России, Прайс сказал, что мы не собираемся спекулировать на российском бряцании оружием или российском восхвалении и «даже не хотим давать им дополнительное эфирное время».

Литва объявила об ограничении железнодорожного транзита товаров, подпадающих под санкции ЕС, в Калининградскую область — изолированный российский анклав между Литвой и Польшей.

Россия предупредила, что обязательно ответит на «вражеские действия».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •