Депутаты от «Единой России» внесли в Госдуму РФ законопроект об уголовном преследовании людей, сотрудничающих с иностранными организациями.
Авторы инициативы предложили ужесточить наказания за «переход на сторону противника» во время вооруженных конфликтов. Что именно имеется ввиду, не уточняется, но это будет считаться госизменой и за это можно отправиться в тюрьму на 12-20 лет.
В случае принятия закона люди, оказывающие финансовые услуги или материальную поддержку «нежелательным организациям», будут считаться их участниками.
Помимо этого единоросы выступили за создание нескольких новых уголовных статей и пунктов к статьям, а именно:
Статья 275.1 УК («Конфиденциальное сотрудничество со спецслужбой иностранного государства, международной или иностранной организацией либо с их представителями»). Наказание — от двух до восьми лет колонии и штраф до одного млн рублей;
Статья 280.4 УК («Публичные призывы к действиям против безопасности России»). Предполагает до семи лет лишениясвободы и штраф до 2,5 млн рублей;
Новый пункт в статью 276 УК («Шпионаж»). Предлагается добавить фразу: «Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против ВС РФ».
Члены объединия адвокатов «Первый отдел» отметили, что формулировка о «конфиденциальном сотрудничестве» может быть использована в том числе против журналистов-расследователей и даже ученых, которые получают деньги на свой проект из иностранных фондов. Чтобы доказать вину человека, возможно, будет достаточно просто справки от сотрудника ФСБ — такая практика уже существует в России.