Ирак накрыла песчаная буря

Euronews
Ирак накрыла песчаная буря
al-monitor.com

Сотни жителей Ирака попали в больницы в последние сутки из-за проблем с дыханием. Большую часть страны, включая столичный регион, охватила песчаная буря.

Власти призывают сограждан не покидать дома — стихия не отпустит до утра понедельника.

Аномальное природное явление накрывает Ирак с начала весны. Зарегистрирован один смертельный случай. Счёт пострадавших от удушья идёт на тысячи.

Метеорологи предупреждают: буря вернётся не единожды в мае.

Как утверждают экологи, это происходит вследствие постепенного снижения уровня осадков и опустынивания во всём ближневосточном регионе, которые вызваны глобальным потеплением.

По прогнозам, озвученным министерством охраны окружающей среды, в течение следующих двух десятилетий Ирак ждут 272 «пыльных дня» в году, а к 2050-му их число увеличится до 300. Власти надеются переломить тенденцию комплексом мер, включая создание «ветрозащитных полос» в виде лесных насаждений.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •