Два человека погибли и несколько десятков пострадали в ходе пожара в здании НИИ-2 Министерства обороны в Твери. Как пишет ТАСС, площадь пожара составила тысячу квадратных метров, горяд несколько этажей, огонь проолжает распространяться по зданию.
На тушение пожара направлены силы шести пожарных частей. В центре города наблюдается сильное задымление. По данным Mash, из-за ядовитого дыма люди могли эвакуироваться и выпрыгивали из окон.
Спасатели утверждают, что персонал НИИ эвакуирован. Источник ТАСС полагает, что возгорание могло произойти из-за аварийной работы электросети: сказался возраст здания и проводки.
НИИ-2 относится к войскам Воздушно-космической обороны. Среди его разработок — системы невидимости самолетов Су-27 и Ту-160, участие в разработке ракетного комплекса «Искандер». При участии института были приняты на вооружение зенитные ракетные системы, истребители-перехватчики. С 2004 года институт является научно-исследовательской базой по вопросам объединённой системы противовоздушной обороны стран СНГ.