Минобороны России признало, что отправило воевать на Украину солдат-срочников

Русская служба BBC
Минобороны России признало, что отправило воевать на Украину солдат-срочников
Twitter/BreakingLV @breakinglv

«К сожалению, обнаружились несколько фактов присутствия военнослужащих срочной службы в частях российских вооруженных сил, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины. Практически все такие военнослужащие уже выведены на территорию России», — говорится в сообщении, распространенном российским министерством обороны.

Также Минобороны подтверждает, что несколько срочников попали в плен.

Президент России Владимир Путин 5 марта уверял, что на Украине присутствуют только контрактники.

Ранее сенатор Совета Федерации от Тувы Людмила Нарусова на обсуждении поправок в Уголовный кодекс, предусматривающих до 15 лет колонии в закон о фейках, заявила, что 3 марта из зоны боевых действий в Украине были выведены срочники, которых заставляли подписывать или за которых подписывали контракты на службу. Запись заседания опубликована на Youtube, пишет ekhokavkaza.com со ссылкой на портал Сибирь.Реалии.

«В итоге из роты в сто человек живых осталось четверо», — заявила сенатор и попросила представителей Минобороны подтвердить или опровергнуть эту информацию, но ей отказали.

«Независимо от того, какая статья в Уголовном кодексе, российское право устроено так, что все доказательство предоставляет следствие. Следствие будет это доказывать», — ответили Нарусовой.

О том, что на границу с Украиной перебросили солдат-срочников, которых под угрозами заставляли подписывать контракты или за которых их подписывало руководство, впервые заявило «Агентство» со ссылкой на Комитет солдатских матерей 24 февраля, в день начала боевых действий.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •