В Белоруссии начался третий раунд переговоров между российской и украинской делегациями.Как ожидается, в ходе встречи стороны обсудят три блока вопросов — внутриполитическое урегулирование, международно-гуманитарные аспекты и вопросы военного урегулирования.
Первый раунд переговоров состоялся в Гомельской области Белоруссии 28 февраля. Затем переговоры переместились в Беловежскую пущу Брестской области республики, где 3 марта прошел второй раунд переговоров. Там же проходит и третий раунд переговоров украинской и российской делегаций.
Россия требует от Украины, чтобы она прекратила свою военную деятельность, прописала конституционно свой нейтральный статус, признала Крым в составе России, а также независимость Донецкой и Луганской народных республик. Об этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в интервью агентству Reuters в понедельник, подчеркнув, что в этом случае военная операция РФ может быть прекращена в любой момент.
«Они должны сделать поправки в свою конституцию, в соответствии с которыми Украина отвергнет любую цель войти в любой блок. Мы также говорили по поводу того, что они должны признать, что Крым — российская территория, и что они должны признать Донецк и Луганск в качестве независимых государств. И это все. Это может остановиться в любой момент», — заявил Песков в комментариях агентству, которое опубликовало материал на английском языке.
«Им [украинской стороне] было сказано, что это может быть остановлено в любой момент», — добавил пресс-секретарь президента России.
Russia will stop ‘in a moment’ if Ukraine meets terms — Kremlin https://t.co/4CHW9qo2MW pic.twitter.com/JjNHYTzhXe
— Reuters (@Reuters) March 7, 2022
По информации Reuters, Песков заявил, что Россия не намерена выдвигать Киеву никаких новых территориальных требований. «Мы на самом деле завершаем демилитаризацию Украины. Мы завершим ее. Но самое важное — чтобы Украина завершила свои военные действия. Они должны завершить свои военные действия, и тогда никто не будет стрелять», — добавил пресс-секретарь российского лидера.
Ранее представитель украинской делегации Давид Арахамия накануне третьего раунда переговорного процесса назвал два требования России, на которые Украина не согласится никогда. Речь идет об отказе от украинского Крыма и независимости так называемых «Л/ДНР», которые, по мнению РФ, должны быть признаны в административных границах Донецкой и Луганской областей.
Как ранее сообщил советник руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк, третий раунд российско-украинских переговоров пройдет 16:00 по московскому времени. Делегация Украины прибыла на третий раунд переговоров с РФ в Беловежскую Пущу на вертолетах.
Negotiations with the Russian Federation. Third round. Beginning at 16.00 Kyiv time. Delegation unchanged… pic.twitter.com/ycfT9LT0tc
— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) March 7, 2022
За несколько минут до встречи Подоляк записал обращение к украинцам.
«Через несколько минут начнем разговаривать с представителями страны, которая всерьез считает, что масштабное насилие над мирным населением – это аргумент. Докажем, что это не так», – отметил он.
За кілька хвилин почнемо розмовляти з представниками країни, яка всерйоз вважає, що масштабне насильство над мирним населенням – це аргумент. Доведемо, що це не так. Не звертайте уваги на різні токсичні прізвища на кшталт Янукович, Бойко, Мураєв, які тягнуть по дурості росіяни. pic.twitter.com/t6tOqrHzFv
— Михайло Подоляк (@Podolyak_M) March 7, 2022