Совет директоров «Эха Москвы» решил ликвидировать радиоканал и сайт, сообщил главный редактор Алексей Венедиктов.
Помимо этого, Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение «Эха Москвы», добавил Венедиктов. Ранее ведомство ограничило доступ к ресурсам этой радиостанции и телеканала «Дождь».
Утром в четверг Венедиктов предположил, что совет директоров радио может принять решение о разрыве контракта с ним и ликвидации радиостанции.
«Эхо Москвы» входит в холдинг «Газпром-медиа». В пресс-службе холдинга Интерфаксу сообщили, что основанием для ликвидации стало обращение Генпрокуратуры.
«Рассмотрев предписание Генеральной прокуратуры РФ об ограничении доступа к средству массовой информации «Эхо Москвы», совет директоров ЗАО «Эхо Москвы» 3 марта принял решение о прекращении действия СМИ радиоканала «Эхо Москвы» и СМИ одноименного электронного периодического издания», — дословно сказано в сообщении пресс-службы.
Вечером 1 марта радиостанция «Эхо Москвы» была отключена от эфирного вещания в России, ее сайт был заблокирован Роскомнадзором одновременно с сайтом телеканала «Дождь» (внесен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента). Это было сделано по представлению Генпрокуратуры.
«Эхо Москвы» и «Дождь» обещали обжаловать решение Генпрокуратуры в суде.