Российское вторжение в Украину: хроника боевых действий за 25 февраля

BBC
Российское вторжение в Украину: хроника боевых действий за 25 февраля
DW

Главным сюжетом пятницы стала ситуация в Киеве. Сначала министерство обороны России сообщило о блокировании украинской столицы с запада. В военном ведомстве заявили, что основные силы российских воздушно-десантных войск высадились на аэродроме Гостомель под Киевом и воссоединились там с десантниками, занявшими аэропорт накануне.

Вскоре после этого мэр Киева Виталий Кличко объявил, что украинская столица вступила в фазу обороны и попросил жителей города не выходить из домов или укрытий. «Сейчас в некоторых районах раздаются выстрелы и взрывы. Украинские военные обезвреживают диверсионные группы россиян. К сожалению, некоторые из этих диверсионных групп уже проникли в Киев, — заявил Кличко. — Украинская армия держит оборону вокруг Киева. Ситуация сложная. Но мы верим в наши вооруженные силы. Поддерживаем их, помогаем».

«Демилитаризация» Украины: какие цели преследует российская армия и что будет дальше?
Удары России по Киеву и стрельба в городе. Что известно о ситуации на Украине к утру 25 февраля

В пятницу днем министерство обороны России сообщило и о блокировании российскими военными Чернигова, однако эта информация другими источниками пока не подтвердилась. А вечером местные власти сообщили, что потеряли контроль над въездом в Херсон.

Несмотря на то, что в российском минобороны вновь пообещали не наносить удары по жилым кварталам, по данным ООН, в результате военных действий на Украине погибли по меньшей мере 25 мирных жителей, не менее 127 человек были ранены в результате обстрелов и авиаударов.

Илья Барабанов, корреспондент Русской службы Би-би-си, Киев

К вечеру второго дня войны самой тяжелой остается ситуация на юге страны, где власти признали потерю контроля над южной частью Херсонской области, а ближе к вечеру российские войска вплотную подошли к областному центру. Сообщения о стрельбе в черте города поступают и из Николаева, и из Одессы. «Началось в Одессе. Стрельба, взрывы», — рассказал Би-би-си один из находящихся там журналистов.

До конца непонятной остается ситуация вокруг аэродрома Гостомель вблизи пригороде Киева. Российское министерство обороны утверждает, что захватило этот объект, но украинские военные говорят либо о возвращении контроля над аэродромом, либо о продолжении боев.

В Киеве в пятницу самой напряженной была обстановка в районе Оболонь, где на протяжении дня были слышны взрывы и шли столкновения с диверсантами. Желающим там раздавали огнестрельное оружие, а зашедшие в столицу части ВСУ выстраивали оборону на окраинах Киева.

На протяжении дня в центре Киева несколько раз была слышна воздушная тревога, но авиации над городом в отличие от первого дня войны видно не было.

Министерство обороны Украины утверждает, что потери российских войск только за 25 февраля превысили тысячу человек. Британское оборонное ведомство оценивало число погибших российских военных в первый день агрессии в 450 человек. Российское минобороны утверждает, что на второй день напряженных боев не несет никаких потерь.

По версии минобороны России подразделения Вооруженных сил РФ блокировали украинский город Чернигов, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.
Ранее он сообщил, что силами ВДВ и десанта блокирован с запада Киев. Вооруженными силами РФ проведена высадка десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева с участием более 200 российских вертолетов, десантники захватили аэродром и уничтожили более 200 человек противника из специальных подразделений Украины. Также военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, чтобы не допустить возможных провокаций.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •