Число погибших из-за шторма «Юнис» в Западной Европе выросло до десяти человек.
К гибели людей в Нидерландах, Германии, Ирландии, Бельгии и Великобритании привели падения деревьев и другие несчастные случаи. Ураган уже называют сильнейшим за тридцать лет.
В субботу почти 200 000 британских домов все еще оставались без электричества после того, как накануне ураган Юнис отключил от сети 1,4 миллиона домохозяйств.
Storm Eunice’s best bits so far#StormEunice pic.twitter.com/7cD6QcsiWj
— Chris 🌞 (@Chris_Alex) February 19, 2022
Сильный атлантический шторм принес в Великобританию ветер с рекордной скоростью до 122 миль в час (196 км/ч), вызвав массовые разрушения, в результате чего погибли также три человека. По меньшей мере еще шесть смертей были зарегистрированы в Ирландии, Бельгии и Нидерландах.
Министр бизнеса и энергетики Кваси Квартенг заявил, что электричество было восстановлено в 1,2 миллиона домохозяйств, но 190 000 потребителей все еще остаются без электричества, в основном на юге Англии, а также на востоке страны и в Южном Уэльсе. Сильные ветры на юге Англии мешают усилиям по восстановлению.
This footage of planes trying to land at Heathrow Airport, as high winds from Storm Eunice battered London, is better than any action movie. At one point Eunice’s winds were clocked at 122 mph, the highest on record in England. pic.twitter.com/3zEt8wAV2G
— NowThis (@nowthisnews) February 19, 2022
Жертвами шторма в Великобритании стали по меньшей мере 3 человека. На юге Англии мужчина погиб, когда машина врезалась в дерево. Еще один мужчина погиб, когда обломки пробили лобовое стекло машины на северо-западе Англии. В Лондоне скончалась 30-летняя женщина в результате падения дерева на ее автомобиль.
Стадион «Тоттенхэм Хотспур» танцевал с Юнис.
The Tottenham Hotspur Stadium was dancing with Eunice 😮🌪️ pic.twitter.com/S82eCygyd8
— Sky Sports Premier League (@SkySportsPL) February 19, 2022
По сообщению пожарной службы, три человека погибли в результате падения деревьев в Амстердаме и его окрестностях, сообщает Sky News.
Четвертый человек погиб в северной провинции Гронинген, въехав на машине в упавшее дерево.
Falling trees kill three as Storm Eunice hits the Netherlands https://t.co/59Y9JyingM pic.twitter.com/8OyqeC62vX
— Reuters (@Reuters) February 19, 2022
Людям было приказано оставаться внутри после того, как голландский метеорологический институт выпустил наивысшее предупреждение — красный код — для прибрежных районов и оранжевый код — для большей части остальной части страны.
#Netherlands #Eunicestorm
Powerful Storm Eunice shakes the towers of the cathedral. #StormEunicelondon #Eunice #storm #skamfrance pic.twitter.com/7olTRZIZjr— A. Khan (@abushahma007) February 18, 2022
“https://t.co/PDDDkOAwKn
Storm Eunice: House in Brentwood severely damaged after 400-year-old (CHANGED FROM 200 year old!) tree brought down by strong winds” A huge 400-year-old oak tree uprooted by Storm Eunice came crashing down on top of a family home.— Sunil Dharmabandhu (@dharmaban1) February 19, 2022
What those Big Jet TV landings looked like from INSIDE the cockpit as planespotter becomes a celebrity after 6.3million tuned in to his livestream of aircraft battling Storm Eunice
======https://t.co/GHL1nNcmiV pic.twitter.com/IgkFglIuDp— Επικαιρότητα — V — News (@triantafyllidi2) February 19, 2022
Бельгия
В соседней Бельгии пожилой мужчина погиб, когда сильный ветер столкнул его в канал в Ипре.
Из-за сильного ветра кран врезался в крышу больницы в городе Турне, а порывы ветра достигали 80 миль в час (35 м/c). Jдна часть крана пробила потолок, а другая упала на землю. Сообщений о погибших не поступало, но местные СМИ сообщили о раненых.
Подросток в городке Менен, недалеко от французской границы, во время бега попал под упавшую ветку. Он находится в больнице в критическом состоянии.
Многие рейсы были отменены в аэропорту Завентем в Брюсселе, где ветром были повреждены части крыши.
Некоторые автобусные и железнодорожные перевозки были приостановлены, а футбольный матч между командами Гента и Серайнга был отменен из-за повреждения стадиона.
Ирландия
В графстве Уэксфорд местный государственный служащий в возрасте около 50 лет погиб под упавшим деревом, когда пытался убрать мусор, принесенный ураганом.
К вечеру пятницы тысячи домов и предприятий остались без электричества, в основном на юго-западе страны, и предупреждение о желтом снеге и гололедице действует до 10 утра субботы.
По данным RTE, сильнее всего пострадал Рочес-Пойнт в Корке: порывы ветра достигали 85 миль в час (37,9 метров в секунду), а устойчивая скорость ветра — 57 миль в час (25,4 метров в секунду).
Германия
В Германии шторм назвали Зейнеп. В пятницу на побережье Северного моря Германии было выпущено предупреждение о наводнении, и крупнейший железнодорожный оператор страны Deutsche Bahn отменил все рейсы на севере.
Метеорологическая служба Германии (DWD) выпустила штормовое предупреждение третьего уровня для всей страны и предупреждение четвертого уровня — самого высокого — для побережья Северного моря, где ожидается, что скорость ветра достигнет 105 миль в час. DWD предупредил, что жизни людей будут угрожать летающие предметы и падающие деревья, и посоветовал людям закрепить подвижные объекты.
Дания
Легковым автомобилям было запрещено пересекать туннель и мост Storebaelt, которые соединяют центральный остров Фюн с Зеландией, где находится Копенгаген.
Датское метеорологическое бюро (DMI) назвало шторм Нора, выпустив предупреждение о непогоде до раннего утра субботы.
Синоптики сообщили The Local, что возможны повышение уровня воды и ураганный ветер, но в выходные шторм утихнет.
«Юнис» — второй шторм, обрушившийся на Европу на этой неделе, первый стал причиной гибели по меньшей мере 5-ти человек в Германии и Польше.
Eunice did her dirty 😂💨
🎥 IG/lauren.greensmith pic.twitter.com/YuJqlGHBiy
— LADbible (@ladbible) February 18, 2022
The Day After. #Eunice #culemborg pic.twitter.com/o72i8BttuW
— Johan van Boven (@johanvanboven) February 19, 2022
STORM EUNICE IN THE NETHERLANDS PART 2 pic.twitter.com/iJ3E5gRu40
— Eskobarr (@Eskobarr14) February 19, 2022
Storm Eunice in the UK 🙄🤦
Pray for your families there 🙏#UTAG
Black Sherif, Jackie Appiah, Shatta Wale, Pro Gyampo, Burna Boy, Kidi pic.twitter.com/ZqnnR1CtNm— Pause News Trend (@PauseNewsTrend) February 18, 2022