Около 44 тысяч человек участвуют в демонстрации против ограничительных мер властей из-за пандемии коронавируса в Вене, сообщила столичная полиция, передают РИА Новости.
В субботу в Вене было заявлено несколько демонстраций против ограничений. Самая крупная из них собралась на площади Хельденплац, откуда начала движение по центральной улице Рингштрассе, опоясывающей центр города.
Демонстранты несут плакаты с надписями «Нет обязательной вакцинации!», «Мое тело — мое решение!», скандируют различные лозунги, в том числе «Сопротивление!».
Безопасность на акции обеспечивают полицейские, в небе над протестующими патрулирует полицейский вертолёт.
Противники ограничительных мер из-за коронавируса выходили на улицы Вены и в прошлую субботу. По данным полиции, тогда в протестах приняли участие 40 тысяч человек, организаторы же говорили о 100 тысячах участников.
Закон об обязательной вакцинации в Австрии от коронавируса вступил в силу 5 февраля. Закон действует для всех лиц в возрасте от 18 лет, зарегистрированных в Австрии. С 15 марта соблюдение обязательства будет контролировать полиция, максимальный размер штрафа в течение года может составлять до 3,6 тысячи евро.
Это далеко не первый массовый протест против ограничительных мер и обязательной вакцинации. Почти каждую субботу венцы выходят на демонстрации, которые, за исключением немногочисленных задержаний, в целом проходят мирно.
Напомним, что сегодня масштабная акция протеста состоялась в Париже, где полиция против протестующих применила слезоточивый газ.