ЕК предлагает: ковид-сертификаты в обмен на антитела

ТАСС
ЕК предлагает: ковид-сертификаты в обмен на антитела
Unsplash.com

Еврокомиссия продлила на год — до 30 июня 2023 года — действие ковид-сертификатов в ЕС и предлагает начать выдавать эти документы в том числе на основании лабораторных тестов на антитела. Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд в четверг на брифинге в Брюсселе.

«Еврокомиссия утвердила рекомендацию продлить на год действие ковид-сертификатов в ЕС на один год — до 30 июня 2023 года. Мы должны быть готовы к росту заболеваемости во второй половине года или появлению новых штаммов коронавируса», — сказал он.

Представитель ЕК подчеркнул, что это решение «дает достаточно времени Европарламенту и Совету ЕС для его утверждения». Цифровые ковид-сертификаты были введены в ЕС с 1 июля 2021 года на один год с целью упрощения трансграничного перемещения граждан.

Виганд также отметил, что Еврокомиссия предлагает доработать систему сертификатов. В частности, начать выдавать их лицам, принимающим участие в клинических испытаниях вакцин, а также предоставлять эти сертификаты на основании «высококачественных лабораторных тестов на антитела».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •