Попытка штурма здания полиции Алма-Аты была предпринята в ночь на 6 января в Казахстане, десятки нападавших убиты, заявила в четверг представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.
«Ночью была предпринята попытка штурма здания полиции Алма-Аты, десятки нападавших ликвидированы», — рассказали в полиции о ночном штурме здания.
Это первое официальное подтверждение наличия жертв среди гражданского населения.
В СМИ появились кадры перестрелки военных и вооруженных протестующих на площади в Алма-Ате, сообщает ТАСС.
На кадрах видны военнослужащие казахстанской армии, выстроившиеся в цепь и ведущие огонь в сторону захваченного акимата (мэрии) города.
Затем военные выстраивают оцепление на площади перед акиматом Алма-Аты.
Ранее сообщалось, что военные на БТР и бронемашинах в центре Алма-Аты взяли в кольцо протестующих. Telegram-канал «Sputnik Казахстан» также заявил, что в город пригнали грузовики с вооруженными силовиками — всего около 50 единиц техники.
Ранее военные сняли оцепление и ушли с площади в Алма-Ате.
В Казахстане протесты начались 2 января в городе Жанаозен Мангистауской области после повышения цены за литр сжиженного газа до 120 тенге (0,24 евроцента). До этого цена литра газа составляла 60 тенге (0,12 евро). Спустя два дня в Алма-Ате и ряде других городов начались столкновения протестующих с полицией и военными. Стычки также происходили в Актобе, Таразе, Актау и прочих населенных пунктах.
Телефонная связь в мегаполисе работает с перебоями, интернет появился лишь в час ночи 6 января, сообщает Радио Азаттык.
Интернет в Казахстане опять выключили — теперь это видно на графиках.
⚠️ Confirmed: #Kazakhstan is again in the midst of a nation-scale internet blackout as of early morning Thursday.
While service was available, President Tokayev gave a televised speech appealing to Russia for assistance to «protect the state.»
📰 Report: https://t.co/Op5GwzXKbh pic.twitter.com/yidAooRRoi
— NetBlocks (@netblocks) January 5, 2022
Нарушено авиасообщение между Алма-Атой и столицей Нур-Султаном. По всей стране парализована работа банкоматов.