Европейский Союз обещает новые ограничения в отношении России в случае обострения ситуации вокруг Украины. Об этом заявила, в частности, глава Еврокомиссии Урсула Фон Дер Ляйен.
«Пусть не будет никаких сомнений: если Россия пойдет против Украины, ЕС сможет принять санкции, которые могут дорого обойтись. В этом отношении мы проделали свою работу.»
Let there be no doubt: if Russia moves against Ukraine, the EU will be in a position to take sanctions that could extract a massive cost.
We have done our work in that respect. pic.twitter.com/YKmXeeWsoe
— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) December 17, 2021
На саммите в Брюсселе лидеры стран ЕС договорились продлить еще на полгода экономические санкции в отношении Москвы. Было отмечено, что Москва не выполняет условия соглашения по урегулированию ситуации на востоке Украины.
Депутаты Европарламента также заявили, что Москва в случае любой агрессии против Украины заплатит высокую экономическую и политическую цену. Накануне ЕП принял объемную резолюцию, осуждающую концентрацию военной силы РФ у границ Украины. Депутаты потребовали, чтобы Россия немедленно отвела свои силы от границы и прекратила угрожать Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что не хочет военного противостояния с Россией и рассчитывает на мирное решение проблемы.
О совей поддержке Украины вновь заявило и НАТО.