Спасение Эфиопии как государства требует жертв от граждан страны. Об этом заявил в субботу премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед.
«Есть жертвы, которые необходимо принести, — приводит слова Ахмеда сомалийский портал Garove. — Однако эти жертвы спасут Эфиопию. Мы переживаем трудное время, которое рождает героев».
В свою очередь правительственная служба по связям с общественностью Эфиопии опубликовала в субботу в Twitter сообщение, в котором говорится, что «для нас, эфиопов, умереть за суверенитет, единство и идентичность — большая честь». Публикация приурочена к проходящим второй день подряд в столице страны Аддис-Абебе, а также штатах Оромия и Сомали массовым митингам в поддержку центрального правительства и против действий повстанцев Тыграя, которые ведут наступление на позиции федеральных войск.
A nation of great potential and immense cultural, historic and national wealth, #Ethiopia will persevere through our current challenges. In unwavering unity we will remain on our path towards greater heights #ResilientlyOnwards.
— Abiy Ahmed Ali ?? (@AbiyAhmedAli) November 6, 2021
В субботу Саудовская Аравия, Норвегия, Швеция и Дания призвали своих граждан покинуть Эфиопию в связи с ухудшением ситуации в стране.
Портал Garove отмечает, что наиболее ожесточенные бои сейчас ведутся в северной части страны к югу от города Кемисе. Повстанцы Тыграя объявили 3 ноября, что захватили этот город в совместной операции с «Армией освобождения Оромо». Сейчас федеральные силы наносят в районе Кемисе интенсивные воздушные удары по позициям повстанцев, продвижение которых к Аддис-Абебе в последние сутки замедлилось.