Mixnews

Минобор Литвы рекомендует отказаться от использования китайских смартфонов

Минобор Литвы рекомендует отказаться от использования китайских смартфонов
Pixabay

При изучении телефонов китайских производителей с технологией 5G национальным центром кибернетической безопасности (НЦКб) Литвы были выявлены угрозы кибербезопасности, сообщает Reuters.

Для изучения были выбраны смартфоны трёх китайских компаний: Xiaomi, Huawei и OnePluse. Специалисты НЦКБ выявили четыре существенных риска для кибербезопасности: три в телефонах от Xiaomi и один – от Huawei. Вице-министр обороны Литвы Маргирис Абукявичюс посоветовал отказаться от приобретения китайских смартфонов.

Читайте нас также

«Наш призыв – уже сейчас подумать об этом, чтобы не покупать новые телефоны китайских производителей. В максимально короткие сроки от них отказаться», –  сообщает Абукявичюс.

Аналитики сообщают об утечке данных пользователей флагманских гаджетов компании Xiaomi: смартфоны Mi 10T 5G собирают и отправляют на свои Сингапурские сервера более 60 параметров телефона.

Читайте Mixer

Помимо этого в новых смартфонах Xiaomi эксперты обнаружили встроенную цензуру 449 слов и словосочетаний из китайских иероглифов, в том числе «Свободу Тибету» и «Да здравствует независимость Тайваня». В «регионе Европейского Союза» функция цензурирования отключена, но может быть включена удалённо в любой момент без согласия пользователя – заявляет в своём докладе НЦКБ.

Передавать метаданные пользователей в другие страны может и продукция фирмы Huawei – в смартфонах P40 5G также найдены риски утечки информации. Представительство Huawei в странах Прибалтики отрицает эти заявления.

В свою очередь в телефонах OnePlus 8T 5G от компании OnePlus нарушений и рисков для кибербезопасности обнаружено не было.