Интерфакс

У олимпийской чемпионки по теннису украли золотую и серебряную медали

У олимпийской чемпионки по теннису украли золотую и серебряную медали
Scanpix/TASS

Неизвестные похитили олимпийские медали теннисистки Елены Весниной, сообщила в воскресенье директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты РФ Елена Истягина-Елисеева.

«Увы, это не единичный случай. Олимпийские медали имеют серьезную рыночную цену, особенно за рубежом. Также, к сожалению, традиции нанесения памятных гравировок с фамилией спортсмена по ребру медалей, которая существовала в Советском Союзе, больше нет. Поэтому идентифицировать медаль затруднительно. Надо сказать, что воры прицельно выслеживают квартиры олимпийских чемпионов, иногда даже работают по заказу», – говорится в ее заявлении.

Читайте нас также

Истягина-Елисеева отметила, что как директор Государственного музея спорта и специалист по экспертизе культурных ценностей она неоднократно сталкивалась с подобными возмутительными фактами. «Поэтому при поступлении предметов в Государственный музей спорта мы тщательно проверяем их историю и фиксируем уникальные особенности каждого артефакта», – добавила она.

Директор музея выразила надежду на то, что правоохранительные органы по горячим следам смогут найти злоумышленников и вернуть медали Весниной.

Читайте Mixer

Как отметила Истягина-Елисеева, «настоятельно рекомендую всем Олимпийским медалистам провести фотофиксацию своих наград и, в случае необходимости, нанести идентифицирующие гравировки».

Ранее в СМИ сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по факту кражи медалей из дома Весниной в Подмосковье.

Елена Веснина – олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой, серебряный призер Олимпийских игр 2020 года в миксте с Асланом Карацевым.